Die Vereinsmeisterschaft 2009 fand am 6. Juni 2009 in der TSV-Sporthalle statt. Die Vereinsmeister wurden im Einzel sowie im Doppel (Losverfahren) ausgespielt.

Die 9 Teilnehmer wurden im Einzel in 2 Gruppen gelost. Platz 1 und 2 spielten über Kreuz das Halbfinale aus, die restlichen Teilnehmer spielten in einer Gruppe die übrigen Plätze aus. Gruppe A entpuppte sich bereits nach der Auslosung als 'Hammergruppe'. Der spätere Vereinsmeister Roland Fiegel wäre um ein Haar bereits in der Vorrunde gescheitert, konnte aber einen Matchball gegen sich abwehren und das Spiel noch drehen.

Bei den Doppeln trat der mittlerweile siegreiche Vereinsmeister Roland Fiegel nicht mehr an.
Die Doppelpaarungen wurden aus den 8 verbliebenen Teilnehmern ausgelost.

Alle Ergebnisse wurden 'aus dem Kopf' eingetragen, Fehler/fehlende Ergebnisse werden nach entsprechender Meldung natürlich korrigiert!


Einzel - Abschlusstabelle
1. Roland Fiegel
2. Joachim Disterer
3. Jürgen Eckerlein
4. Bernd Wechsler
5. Tobias Rilling
6. Rainer Kaiser
7. Elias Flock
8. Bernd Eckerlein
9. Holger Warmuth
Doppel - Abschlusstabelle
1. Joachim Disterer / Bernd Wechsler
2. Bernd Eckerlein / Holger Warmuth
3. Elias Flock / Rainer Kaiser
4. Jürgen Eckerlein / Holger Warmuth

Ergebnisse im Einzel

Gruppe A
1. Roland Fiegel 3:1 11:6
2. Bernd Wechsler 3:1 10:5
3. Bernd Eckerlein 2:2 8:6
4. Tobias Rilling 2:2 6:6
5. Holger Warmuth 0:4 1:12
Gruppe B
1. Joachim Disterer 3:0 9:2
2. Jürgen Eckerlein 2:1 7:4
3. Rainer Kaiser 1:2 3:6
4. Elias Flock 0:3 2:9
5. frei
Bernd Eckerlein Tobias Rilling 0:3
Bernd Wechsler Holger Warmuth 3:0
Roland Fiegel Holger Warmuth 3:1
Bernd Wechsler Tobias Rilling 3:0
Roland Fiegel Bernd Eckerlein 3:2
Tobias Rilling Holger Warmuth 3:0
Bernd Eckerlein Holger Warmuth 3:0
Bernd Wechsler Bernd Eckerlein 1:3
Roland Fiegel Tobias Rilling 3:0
Roland Fiegel Bernd Wechsler 2:3
Jürgen Eckerlein Elias Flock 3:1
Joachim Disterer Rainer Kaiser 3:0
Rainer Kaiser Elias Flock 3:0
Joachim Disterer Jürgen Eckerlein 3:1
Jürgen Eckerlein Rainer Kaiser 3:0
Joachim Disterer Elias Flock 3:1
Halbfinale 1
Roland Fiegel Jürgen Eckerlein 3:1
Halbfinale 2
Bernd Wechsler Joachim Disterer ?:3
Spiel um Platz 3
Jürgen Eckerlein Bernd Wechsler 3:2
FINALE
Roland Fiegel Joachim Disterer 3:1


Wer sich nicht für die Finalspiele qualifizieren konnte, spielte in einer Gruppe um die Plätze 5-9. Die Spiele aus der Vorrunde wurden 'mitgenommen'

Gruppe P
5. Tobias Rilling 4:0
6. Rainer Kaiser 3:1
7. Elias Flock 2:2
8. Bernd Eckerlein 1:3
9. Holger Warmuth 0:4


Tobias Rilling Bernd Eckerlein 3:0*
Rainer Kaiser Elias Flock 3:0*
Bernd Eckerlein Holger Warmuth 3:0*
Tobias Rilling Holger Warmuth 3:0*
Bernd Eckerlein Rainer Kaiser -:3**
Rainer Kaiser Holger Warmuth 3:1
Bernd Eckerlein Elias Flock -:3**
Elias Flock Holger Warmuth 3:?
Tobias Rilling Elias Flock 3:?
Tobias Rilling Rainer Kaiser 3:?

*Spiel wurde aus der Vorrunde 'mitgenommen'
**Spiel wurde kampflos beendet


Ergebnisse im Doppel

Gruppe A
1. Joachim Disterer / Bernd Wechsler 3:0
2. Bernd Eckerlein / Tobias Rilling 2:1
3. Elias Flock / Rainer Kaiser 1:2
4. Jürgen Eckerlein / Holger Warmuth 0:3


Joachim Disterer / Bernd Wechsler Bernd Eckerlein / Tobias Rilling 3:2
Elias Flock / Rainer Kaiser Jürgen Eckerlein / Holger Warmuth 3:2
Jürgen Eckerlein / Holger Warmuth Joachim Disterer / Bernd Wechsler 0:3
Bernd Eckerlein / Tobias Rilling Elias Flock / Rainer Kaiser 3:?
Joachim Disterer / Bernd Wechsler Elias Flock / Rainer Kaiser 3:-*
Bernd Eckerlein / Tobias Rilling Jürgen Eckerlein / Holger Warmuth 3:1

*Spiel wurde kampflos beendet

© 2009 www.tischtennis-spalt.de